Более 2,8 млрд. тенге субсидий получили казахстанские бизнесмены

Более 2,8 млрд. тенге субсидий получили казахстанские бизнесмены

На сегодня господдержку в виде субсидирования части ставки вознаграждения по банковским кредитам по Дорожной карте бизнеса (ДКБ) уже получают порядка 250 компаний. Объем кредитного портфеля составляет более 150 млрд. тенге, выплачено уже более 2,8 млрд. тенге субсидий. Об этом сообщает пресс-служба ФРП «Даму».

По их данным, общий бюджет ДКБ на 2011 год, с учетом перенесенных средств 2010 года для субсидирования, составляет порядка 30 млрд. тенге, из которых 23,8 млрд. тенге уйдут на поддержку новых бизнес-инициатив, снижение валютных рисков экспортеров и гарантирование по займам, а 5,9 млрд. – на оздоровление предпринимательского сектора.

По трем финансовым направлениям, с начала реализации ДКБ в 2010 году и по настоящий момент, региональными координационными советами одобрено более 400 заявок от отечественных бизнесменов. В частности, в рамках первого направления к участию в программе допущены 275, по второму – 102, в рамках третьего – 40 проектов.

Наибольшая активность, согласно анализу, выявляется в строительной области, обрабатывающей сфере, машиностроении, а также в секторе социальных услуг, таких как образование и здравоохранение.