Более 3 млрд тенге выделит Казахстан в 2011 году на кредитование женского бизнеса

Более 3 млрд тенге выделит Казахстан в 2011 году на кредитование женского бизнеса

На микрокредитование женского бизнеса в Казахстане в этом году будет выделено более трех миллиардов  тенге, сообщила во вторник министр труда и социальной защиты населения республики Гульшара Абдыкаликова.

Министр во время выступления на Форуме деловых женщин Всемирного Исламского Экономического форума напомнила, что по линии министерства труда и социальной защиты населения в этом году начата реализация  программы занятости населения, предусматривающая, в том числе,  и «выделение микрокредитов для женщин, желающих начать бизнес, до 20 тысяч долларов».

«Данный вид микрокредитования позволит женщинам принести пользу себе, своей семье, стране. По данному направлению программы в этом году выделяется более трех миллиардов тенге», – сказала Абдыкаликова.

«В настоящее время по данной программе готовится законодательная база и в июле, я думаю, подготовительная работа по этой программе будет завершена,  начнется новый этап государственной поддержки для женщин», – добавила она.

Министр напомнила, что 10 лет назад в Казахстане на эти цели в среднем выделялось около 150 миллионов тенге, в прошлом году выделяется в год около двух миллиардов тенге

«То есть в несколько раз выросли расходы на развитие женского предпринимательства, сейчас женщины активно участвуют в создании ВВП – до 40% это вклад женщин», – заключила Абдыкаликова.

Источник: thenews.kz