Более 500 бизнес-проектов на сумму 194 млрд тенге одобрено в РК к субсидированию по госпрограмме ДКБ-2020 - Исекешев

Более 500 проектов с общей стоимостью кредитов 194,2 млрд тенге уже одобрено к субсидированию по Дорожной карте бизнеса (ДКБ) - 2020. Об этом заявил заместитель Премьер-министра Казахстана, министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев, выступая с докладом на селекторном заседании правительства в понедельник.

«…По Дорожной карте бизнеса, которую мы запустили в 2010 года к субсидированию уже одобрено более 500 проектов с общей стоимостью кредитов 194,2 млрд тенге. Для 175 предприятий осуществляется строительство и реконструкция производственной инфраструктуры», - проинформировал А.Исекешев.

По его словам, наибольшее количество проектов предпринимателей наблюдается в таких отраслях как агропромышленный комплекс (131 проект); легкая промышленность и производство мебели (98 проектов); металлургия, металлообработка и машиностроение (78 проектов).

В целом, по всем направлениям Программы оказывается поддержка более 600 предприятиям с общей численностью работающих более 67 тысяч человек. Кроме того, планируется создать более 14 тысяч новых рабочих мест на этих предприятиях.

В рамках Программы на базе АО «Назарбаев Университет» совместно с Университетом Дьюк (США) проходят обучение 210 руководителей высшего и среднего звена, ведется дистанционное обучение. По проекту «Деловые связи» планируется обучить 500 предпринимателей. Отобранные предприниматели с лучшими бизнес-планами будут направлены в Германию (60 человек) и США (50 человек) на стажировку на предприятия аналогичного профиля.

Подробности доклада А.Исекешева также смотрите на pm.kz, а также на Facebook, Vkontakte и Flickr. 

Источник: bnews.kz