Более 70 процентов работников не получают оплаты сверхурочных в Казахстане

Более 70 процентов работников не получают оплаты сверхурочных в Казахстане

Опрос проводился на сайте Mojazarplata.kz на протяжении января 2011 года. В нем приняли участие более 300 казахстанцев. Наибольшее количество респондентов (71,01%) ответили, что не получают оплаты сверхурочных в Казахстане. О том, что сверхурочные работы оплачиваются, сообщили 17,1% респондентов. 10,72% участников опроса не работают сверхурочно.

Несколько респондентов дали свои варианты ответа: одним за сверхурочные работы дают отгул, а другим "оплачивают иногда".

То, что казахстанцы вынуждены работать больше того времени, которое оговорено в трудовых договорах, подтверждает и международный отчет фонда Wageindicator. Сбор данных для отчета проводился путем анонимного онлайн анкетирования на национальных сайтах о работе и зарплате. Выборка включает 190 000 анкет из 23 стран. В ответе представлены данные за 2009 и 2010 года.

По данным международного исследования, в Казахстане в 2010 году увеличилось количество работников привлеченных к работе свыше нормы: в 2009 году – 42,2% казахстанцев работали сверхурочно, в 2010 – 49,5%. Для сравнения, в России эта разница составила  5,1%, а  в Беларуси - 1%.

По данным фонда Wageindicator, компенсацию за дополнительное время не получает около половины работников во всем мире. Реже всего оплату сверхурочных получают мексиканцы (1,4% опрошенных).

Как должны оплачиваться сверхурочные работы в Казахстане?

При повременной оплате труда работа в сверхурочное время оплачивается не ниже чем в полуторном размере. При сдельной оплате труда доплата за работу в сверхурочное время производится в размере не ниже пятидесяти процентов установленной тарифной ставки (должностного оклада) работника.

Источник: thenews.kz