Более полумиллиарда долларов США чистой прибыли получила банковская группа "Альфа-Банк" по итогам 2010 года

Более полумиллиарда долларов США чистой прибыли получила банковская группа "Альфа-Банк" по итогам 2010 года

11 апреля 2011 года международная банковская группа “Альфа-Банк”, в которую входит АО ДБ “Альфа-Банк” (Казахстан), курс доллара тенге в Нур-Султане объявила о результатах своей работы за 2010 год на основе международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

Банковская группа “Альфа-Банк” зафиксировала самую большую чистую прибыль за свою 20-летнюю историю в размере 553 млн долларов США.

Рентабельность капитала достигла уровня 19,1%. Совокупный капитал за вычетом дивидендов в размере 150 млн долларов США увеличился на 14,1% до 3,1 млрд долларов США. Уровень достаточности капитала по стандартам Базель I составил 18,2% на 31 декабря 2010 года.

За отчетный период совокупные активы банковской группы “Альфа-Банк” выросли на конец 2010 года до 28,5 млрд долларов США, причиной этому стало быстрое восстановление российской экономики после мирового кризиса и положительный имидж Альфа-Банка, позволивший привлечь новых клиентов, как в корпоративном сегменте, так и в сегменте розничного бизнеса.

Банковская группа “Альфа-Банк” является крупнейшим российским частным банком по размеру совокупных активов, совокупному капиталу и размеру депозитов.

Клиентская база банковской группы “Альфа-Банк” по состоянию на начало 2011 года составила свыше 40 000 корпоративных и 5,3 млн розничных клиентов. Филиальная сеть банка включает 364 отделений и офисов по России и за рубежом.

Среди текущих стратегических приоритетов банковской группы “Альфа-Банк” можно выделить эффективное управление активами и пассивами с целью сохранения высокой прибыльности, наращивание кредитного портфеля с ориентацией на качество заемщиков, увеличение комиссионных доходов, развитие расчетного бизнеса и дальнейшее улучшение качества обслуживания клиентов.

В течение 2010 года банковская группа “Альфа-Банк” еще раз подтвердила свои лидирующие позиции в банковском секторе России.

В марте 2011 года агентство Standard&Poor’s повысило кредитный рейтинг банковской группы “Альфа-Банк” с “B+” до “ВВ-”, прогноз “стабильный”. В ноябре 2010 года агентство Moody’s подтвердило свой рейтинг на уровне “Ва1” и изменило прогноз с “негативного” на “стабильный”. В июле 2010 г. агентство Fitch повысило кредитный рейтинг банковской группы до “ВВ”, прогноз “стабильный”.

Финансовые результаты группы “Альфа-Банк” составлены в соответствие с международными стандартами финансовой отчетности и подтверждены аудиторами компании PriceWaterhouseCoopers.