Большинство казахстанцев предпочитают лечиться в своем регионе

Большинство казахстанцев предпочитают лечиться в своем регионе

 Большинство казахстанцев после введения свободного выбора пациентом места лечения в рамках создания Единой национальной системы здравоохранения, предпочитает лечиться в своем регионе, констатирует вцие-министр здравоохранения Казахстана Салидат Каирбекова.

 «Сегодня итоги восьми месяцев позволяют нам говорить, что этот выбор (пациентом стационарного лечебного учреждения) обеспечен, причем около 90 % больных все-таки  предпочитают лечиться у себя в регионе», - сказала Каирбекова в интервью журналистам.

 Оставшаяся часть – около 10 % - по ее словам, выбирает республиканские клиники Астаны и Алматы. «Выбираются также клиники Карагандинского региона и Акмолинской области», - добавила вице-министр. Причем клиники в Акмолинской области, по ее словам, в основном выбирают жители близлежащих населенных пунктов Северо-Казахстанской области.

 «Понятно, что там для населения очень удобно, когда жители соседней Северо-Казахстанской области, которые ближе живут к Кокшетау, ездят в Кокшетау», - пояснила она.

 Позже, во время on-line конференции, она заметила, что в дальнейшем результаты выбора пациентами больниц будут отражены в рейтинге медучреждений республики. «По итогам года мы будем делать рейтинг (лечебных учреждений), итоги которого будут соответствовать тому, как пациенты «голосовали ногами», то есть, сколько человек в какую клинику пошло», - пообещала вице-министр.

Источник: newskaz.ru