Большинство казахстанцев верит в стабильность тенге

Около половины жителей крупных городов Казахстана верит в стабильность тенге. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования Института политических решений.

Согласно итогам соцопроса, в большей степени в устойчивости национальной валюты уверены жители столицы – 61,1%.

Каждый десятый казахстанец (10,9%) считают, что тенге – это будущая региональная валюта, которая будет использоваться и другими государствами. Это мнение в большей степени характерно для жителей Восточного Казахстана (40%).

Между тем нестабильность национальной валюты отмечает треть респондентов (30,9%), из них 20,2% считают, что тенге полностью зависит от колебаний мировых цен на сырье, а 10,7% в скором времени ожидают девальвацию. О нестабильности национальной валюты чаще других говорят алматинцы (79%, в 2,6 раза выше среднего).

Казахстанский тенге - национальная валюта Казахстана. Первоначально планировалось назвать казахстанскую валюту «сом», как обозначался советский рубль в переводе на казахский язык на советских банкнотах. Однако после введения в 1993 году Киргизией киргизского сома было принято другое название — «тенге». Название «тенге» происходит от средневековых тюркских серебряных монет «денге» или «таньга», от которых, в свою очередь, произошли также название русской монеты деньга и слово деньги.

Республика Казахстан стала одной из последних стран СНГ, пустивших в оборот национальную валюту.12 ноября 1993 года вышел указ Президента Республики Казахстан «О введении национальной валюты Республики Казахстан».Первая партия тенге была напечатана за границей, в Англии. Первые монеты пришли из Германии.

Источник: bnews.kz