Большой атлас истории и культуры Казахстана впервые издан на казахском языке

«Большой атлас истории и культуры Казахстана» впервые издан на казахском языке, сообщает сайт акима Астаны со ссылкой на КазТАГ.

«Это результат 2-летнего труда большого коллектива ученых, редакторов и составителей. В работе над атласом принимали участие 250 различных специалистов, в том числе российских и казахстанских ученых, историков, археологов и многих других», - сообщил руководитель проекта, президент АО «АБДИ Компани» Абдибек Бимендиев на пресс-конференции во вторник.

По его словам, издание является первым научным трудом по истории и культуре Казахстана с древнейших времен до наших дней, в котором высококвалифицированные научные тексты сопровождают более 4 тыс фотографий, иллюстраций, больше половины которых публикуются впервые. Кроме того, впервые представлены порядка 140 старинных карт.

По информации издателей, большой атлас состоит из пяти больших разделов – природа, археология и история, этнография, современный Казахстан, города и области Казахстана: памятники истории и культуры.

«Здесь каждый читатель может для себя наглядно увидеть, представить, как на протяжении многих тысячелетий на территории Казахстана развивался исторический процесс. Весь этот путь прослежен здесь не только в текстах, не только в различных фотографиях, иллюстрациях и исторических реконструкциях, но самое главное – он прослежен здесь на обширном картографическом материале», - сказал главный научный редактор Канат Ускенбай.

Как сообщили участники пресс-конференции, издание является популярным и массовым, рассчитанным как для школьников и студентов, так и для людей старшего возраста.

Источник: bnews.kz