Борьба с коррупцией и теневой экономикой останутся приоритетами финпола в 2012г – Тусупбеков

Борьба с коррупцией и теневой экономикой останутся приоритетами финпола в 2012г – Тусупбеков

Борьба с коррупцией и теневой экономикой останутся приоритетами финансовой полиции Казахстана в 2012 году, заявил глава ведомства Рашид Тусупбеков на совещании в пятницу.

«Он отметил, что усилия Агентства должны быть сконцентрированы на борьбе с системной коррупцией и «теневой» экономикой, пресечении фактов хищения бюджетных средств, а также качественном кадровом обновлении», - отмечается в сообщении, распространенном в понедельник.

Для этого он потребовал отойти от «палочной» системы, когда работа оперативных подразделений оценивается исключительно по количеству возбужденных уголовных дел. Конечной целью работы, наряду с осуждением виновного лица, определено устранение причин и условий, способствующих преступлениям.

«Во главу угла должна стать профилактика, мы должны предупреждать и пресекать совершение коррупционных и экономических преступлений. Следует устранять причины и условия, способствующие преступлениям» - сказал Тусупбеков.

По линии борьбы с коррупцией внимание личного состава будет направлено на привлечение к уголовной ответственности лиц, которые систематически занимаются вымогательством взяток и хищением бюджетных средств, подчеркнул глава финпола.

В качестве приоритетных направлений также определены борьба с «отмыванием» преступных доходов и их выводом из страны, а также пресечение деятельности лжепредприятий.

Председатель агентства потребовал исключить незаконное вмешательство в деятельность субъектов предпринимательства в ходе проверок и расследования уголовных дел.

Для этого.Тусупбеков поручил на нормативном уровне определить границы и пределы полномочий финансовой полиции при работе в экономической сфере и с бизнес-структурами, а также исчерпывающий перечень оснований, необходимых для инициирования проверки деятельности субъектов предпринимательства контролирующими органами.

Наряду с этим будет закреплено, что такая проверка возможна лишь по письменному согласованию с начальником территориального департамента, а за назначение незаконной проверки субъекта частного предпринимательства - установлена ответственность в виде освобождения от занимаемой должности не только инициатора проверки, но и руководителя, ее согласовавшего.

Поставлена также задача продолжить работу по декриминализации финансово-экономических, в том числе налоговых преступлений. В числе преступных деяний будут оставлены только те, которые представляют существенную опасность для общества и государства.

«Агентство также изучит перечень коррупционных деяний, на предмет обоснованности их отнесения к таковым», - отмечается в пресс-релизе.

Источник: newskaz.ru