Бородин решил руководить Банком Москвы из Лондона

Бородин решил руководить Банком Москвы из Лондона

Президент Банка Москвы Андрей Бородин, который сейчас находится в Великобритании, решил руководить финансовой организацией из Лондона. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на приказ Бородина от 7 апреля. Ранее обязанности президента Банка Москвы исполнял вице-президент Сергей Ермолаев.

Бородин покинул Россию около недели назад. По его собственным словам, он уехал за границу на лечение, однако деловые издания писали, что он может скрываться от российского правосудия: в конце 2010 года ГУВД Москвы возбудило уголовное дело в отношении неустановленных сотрудников Банка Москвы по факту хищения средств из городского бюджета через кредит, выданный компании ЗАО “Премьер Эстейт”. Бородин проходит по этому делу в качестве подозреваемого.

По данным РИА Новости, СК при МВД собирался в ближайшее время изменить статус Бородина с подозреваемого на обвиняемого, но он не пришел к следователю и уехал за границу. В Генпрокуратуре “Интерфаксу” уже заявили, что будут добиваться выдачи Бородина, но на каком основании они будут это делать, не пояснили.

Дело президента Банка Москвы развивается на фоне корпоративного конфликта между миноритариями финансовой организации и банком ВТБ, который выкупил долю столичного правительства (чуть более 46 процентов) в Банке Москвы. ВТБ хотел бы получить право на управление Банком Москвы, но пока его президентом является Бородин. Он вместе со своим советником Львом Алалуевым контролирует около 20 процентов акций финансовой организации. При этом сами миноритарии уже предложили госбанку продать пакет в 46 процентов в Банке Москвы.

Источник: thenews.kz