Бразилия и Китай отстали от Индии и России

Бразилия и Китай отстали от Индии и России

Развивающиеся рынки в III квартале демонстрировали умеренное восстановление на фоне замедления мировой экономики. Среди четырех самых больших развивающихся стран Бразилия и Китай отставали от Индии и России. Об этом свидетельствует исследование, проведенное аналитиками банка HSBC.

Основные выводы:

Индекс развивающихся рынков Банка HSBC опустился до 52,1 на фоне удручающих данных из Бразилии и Китая. Во II квартале индекс составлял 53,2. Отметка выше 50 свидетельствует о продолжающемся росте, однако снижение индекса говорит о замедлении развития до минимальных темпов за последний год.

Объемы производства обрабатывающей промышленности развивающихся стран падают из-за снижения спроса со стороны развитых стран.

Сектор услуг растет, но минимальными темпами за последний год на фоне стагнации сектора в Бразилии.

Уровень краткосрочных деловых ожиданий опустился до самого низкого уровня с начала наблюдений в 2005 г.

Регуляторы готовы поддержать восстановление, но отдача будет нескоро.

 

Среди стран БРИК в III квартале Бразилия и Китай отставали от Индии и России.

В бразильском частном секторе было отмечено резкое замедление активности как в обрабатывающих отраслях, так и в сфере услуг. Объемы сектора услуг перестали расти впервые за три года. Впрочем, отсутствие изменений в объемах выпуска обрабатывающей отрасли свидетельствует как минимум о стабилизации после умеренного спада во II квартале.

 

В Китае объем выпуска рос минимальными темпами, что стало продолжением тенденции, начавшейся во второй половине 2011 г., а производство товаров падает пятый квартал подряд.

 

В Индии и России темпы роста стабилизировались на уровне ниже среднего, хотя в российских обрабатывающих отраслях рост объемов производства достиг максимума за шесть кварталов. В Индии, напротив, для обрабатывающих отраслей это был худший квартал за 2012 г., хотя рост в секторе услуг немного ускорился.

“Потеря темпов роста частично вызвана и внутренней политикой ограничения после весьма убедительного экономического подъема в конце 2009 и в 2010 году. Конечный результат – разочарование в развивающихся странах. В частности, Китай продолжает удивлять неудачами”, – комментирует главный экономист HSBC Мурат Улген.

По его словам, дальнейший рост в развивающихся странах возможен при условии, что регуляторы не повторят ошибки западных стран, когда рост был основан на кредитной подпитке, “сохранят положительный баланс и конкурентоспособность экономики с доступом к более дешевому глобальному капиталу и инвестициям в тех сферах, где растет производительность”.

В III квартале Россия осталась одним из основных драйверов экономического роста среди развивающихся стран, хотя темпы роста замедлились, отмечает главный экономист HSBC по России и странам СНГ Александр Морозов. По его словам, емкий внутренний рынок позволил смягчать последствия от снижения экспортного спроса. “Помимо этого, России благоволили как конъюнктурные факторы (небольшой рост нефтяных цен в третьем квартале), так и рост бюджетных расходов и банковского кредитования, подпитывающий внутренний спрос в этом году”, – замечает Морозов.