Бразилия надеется, что Казахстан откроет диппредставительство

Бразилия рассчитывает, что Казахстан откроет дипломатическое представительство в столице этой страны - Бразилиа, сообщат пресс-служба МИД Казахстана.

Делегация Казахстана во главе с ответственным секретарем МИД Рапилем Жошыбаевым провела переговоры в ряде стран Латинской Америки, в том числе с руководством внешнеполитических ведомств Бразилии, Мексики, Венесуэлы и Гайаны.

«Бразильская сторона выразила надежду на открытие дипломатического представительства Казахстана в их столице, что, несомненно, заметно активизирует динамику двустороннего сотрудничества», - говорится в сообщении.
 
По данным МИД, «участники переговоров подтвердили обоюдную поддержку кандидатур Бразилии и Казахстана в Совет ООН по правам человека на 2012-2015 годы». «Кроме того, бразильская сторона благодарна за поддержку Астаной ее заявки на получение статуса наблюдателя в Организации исламского сотрудничества», - сообщает МИД.

Дипломаты выразили намерение реализовать договорённость о создании казахстанско-бразильской межправительственной комиссии (МПК), «деятельность которой позволит систематизировать работу по двусторонним соглашениям и продвигать новые проекты и инициативы».

«В экономической сфере, выражая удовлетворение положительной тенденцией роста двустороннего товарооборота, бразильская сторона отметила потенциал в совместном производстве и сбыте аграрной продукции на третьих рынках, в частности, в рамках Таможенного союза Казахстана, России и Беларуси», - информирует пресс-служба.

«На сегодняшний день готовится к подписанию меморандум о намерениях по сотрудничеству между АО «КазАгроИнновация» и Бразильской агропромышленной исследовательской корпорацией EMBRAPA, и в ходе переговоров дипломаты двух стран выступили за ускорение процедур рассмотрения проектов двусторонних соглашений», - сообщает МИД.

По данным пресс-службы ведомства, «Бразилия подтвердила заинтересованность в участии бразильского капитала в не сырьевых секторах казахстанской экономики». «В этой связи, примечательно намерение компании EMBRAER открыть в будущем в Казахстане центры обслуживания своих самолётов. Бразильская сторона также заинтересована в сотрудничестве в области развития ракетно-космических программ», - уточняет ведомство.

Внешнеполитическое ведомство Казахстана информирует, что в ходе переговоров была отмечена положительная динамика сотрудничества в спортивной сфере. «Бразильская сторона готова расширить имеющуюся практику по обучению юных казахстанских футболистов», - отмечается в сообщении.

Источник: newskaz.ru