Бразилия временно запретила американской Chevron добывать нефть

Бразилия временно запретила американской Chevron добывать нефть

Правительство Бразилии временно запретило американской компании Chevron добывать нефть на своей территории, сообщает BBC.

Национальное нефтяное агентство (ANP) решило приостановить деятельность Chevron в Бразилии до тех пор, пока не выяснится причина разлива нефти у побережья Рио-де-Жанейро.

Бразильское правительство оштрафовало Chevron за утечку на $28 млн.

Министр окружающей среды Бразилии Изабелла Тейшейра заявила, что Chevron могут ожидать новые штрафы, если расследование выявит и другие нарушения.

ANP также отклонило просьбу Chevron разрешить бурение глубоководных скважин на месторождении Фради.

Агентство опасается, что бурение "может представлять опасность для окружающей среды", увеличивающуюся по мере бурения более глубоких скважин.

Разлив нефти на бразильском шельфе у побережья Рио-де-Жанейро произошел 8 ноября, по предварительным данным Chevron, в воду изначально попало 2,4 тыс. баррелей нефти, однако независимые оценки на порядок выше.

Бразильские власти полагают, что разлив в настоящее время находится под контролем, а нефтяное пятно сократилось до двух квадратных километров. Глава ANP Аролду Лима сказал, что авария была "серьезной, но некрупной". По его словам, она "не идет ни в какое сравнение" с прошлогодним разливом нефти в Мексиканском заливе.

В последние годы в Бразилии были обнаружены глубоководные месторождения, содержащие миллиарды баррелей нефти. Бразилия, отмечает BBC, может стать одним из пяти ведущих производителей нефти в мире.

Источник: BBC