Бразилия за пять месяцев удвоила золотой запас

Бразилия за пять месяцев удвоила золотой запас

Бразилия увеличила золотой запас в ноябре 2012 года третий месяц подряд – на 14,7 тонны, с августа его объем удвоился и теперь составляет максимальные с ноября 2000 года 67,2 тонны.

Как сообщает агентство Bloomberg, Бразилия в октябре закупила на мировых рынках 17,2 тонны золота, в сентябре – 1,7 тонны, что стало первым увеличением золотого запаса с 2008 года.

Многие центробанки мира повысили в этом году долю драгметаллов в своих резервах, золотой запас увеличили в том числе Россия, Белоруссия и Южная Корея.

По подсчетам экспертов, за 9 месяцев 2012 года государства мира приобрели 373,9 тонны золота, и, по оценкам Всемирного золотого совета ( wgc ), за год в целом общий объем закупок будет ближе к нижней границе диапазона 450-500 тонн.

Как прогнозирует аналитик National Australia Bank Александра Найт, развивающиеся страны продолжать наращивать золотой запас более быстрыми темпами, чем развитые, поскольку доля драгоценных металлов в их резервах существенно ниже. Так, по данным wgc , США, Германия, Италия и Франция держат свыше 70% своих резервов в золоте. Для Бразилии, крупнейшей страны с развивающейся экономикой по объему ВВП после Китая, этот показатель составляет всего 0,8%.

Цены на золото растут уже 12-й год подряд, с начала 2012 года металл с немедленной поставкой подорожал на 5,1%. Эксперты ожидают, что в 2013 году золото достигнет пика стоимости и постепенно будет дешеветь.

Ранее Корреспондент.biz писал, что количество открытых новых месторождений драгметалла падает, и справиться с этим не могут даже рекордные расходы на разведку, которые составили $8 млрд в минувшем году.

Источник: thenews.kz