Бразильский реал перед Олимпиадой выходит в лидеры роста

Бразильский реал перед Олимпиадой выходит в лидеры роста

В период 1-3 августа настроения на валютных рынках развивающихся стран были по-прежнему противоречивыми, но пессимизм сменился умеренным оптимизмом на фоне отскока цены на нефть, а также в преддверии открытия Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, которое состоится 5 августа.

За указанный период в лидерах роста оказались бразильский реал (+ 0,82%) и российский рубль (+ 0,63%). Также выросли турецкая лира и индийская рупия (на 0,53% и на 0,48% соответственно).

В нейтральной зоне торговалась китайский юань (+ 0,03%) и южноафриканский рэнд, который практически не изменился к доллару.

Относительным лидером понижения за указанный период стал казахстанский тенге (- 0,45%). Азербайджанский манат снизился к доллару на 0,2%, мексиканский песо – на 0,11%, а украинская гривна незначительно упала – на 0,08%.

В Бразилии стали заметными тенденции к замедлению спада промышленного производства. Так, в июне промышленное производство в Бразилии упало на 6% в годовом исчислении, хотя в мае спад составлял 7,5%. Примечательно, что спад производства в июне замедлился даже больше, чем того ожидал рынок (прогноз рынка составлял -6,2%).

В месячном исчислении рост производства в июне составил 1,1% к маю, при том что в мае рост производства к апрелю составила всего 0,4%. Данные положительно повлияли на курс реала к доллару, кроме того, в преддверии открытия Олимпийских игр в Бразилии фондовые индексы этой страны растут, что находит свое позитивное отражение и на курсе бразильской валюты.

Тем временем в Украине Национальный банк с 3 августа отменил требование к физическим лицам об обязательном предоставлении паспорта при покупке валюты на сумму до 150 тыс. гривень (чуть больше $6 000). Но валютный рынок воспринял эту новость умеренно негативно, так как ожидается, что население будет теперь предъявлять больший спрос на иностранную валюту, чем до отмены такого требования.