Бразильцам не хватило собственного кофе

Бразильцам не хватило собственного кофе

Бразилия, крупнейший производитель кофе в мире, впервые в своей истории вынуждена импортировать кофе, чтобы обеспечить внутренний спрос. Правительство страны разрешило ввезти из Вьетнама с февраля по май 2017 года 1 миллион 60-килограммовых мешков крепкого кофе сорта робуста. Об этом сообщил бразильский интернет-портал Folha de Sаo Paulo. При этом импорт ограничен 250 тыс. мешков в месяц.

Бразилия является крупнейшим экспортером и производителем кофе в мире. В 2016 году она собрала рекордный урожай кофе вида арабика, однако урожай робусты в прошлом году упал до уровня 2004 года из-за сильной засухи. Продолжающаяся несколько месяцев засуха в тех районах страны, где выращивают кофе, привела к росту цен на этот продукт на 14,9% за 12 месяцев, отмечают в Бразильском институте географии и статистики. Сильнее других пострадал штат Эспириту-Санту, где в 2016 году было произведено 8 млн. мешков кофе сорта робуста – на 30% меньше, чем годом ранее.

Бразильский кофе – один из самых популярных в мире. Из всего урожая бразильского кофе около 20% составляет робуста, а остальная часть зерен – это арабика. В среднем Бразилия производила около 56 млн. мешков кофе в год.