Бренды Volkswagen и Skoda могут собираться на мощностях ГАЗа

Бренды Volkswagen и Skoda могут собираться на мощностях ГАЗа

 Немецкий автомобилестроительный концерн Volkswagen в случае достижения договоренностей с Группой ГАЗ о партнерстве может выпускать на Горьковском автозаводе автомобили под брендами Volkswagen и Skoda, сообщил в четверг в Москве журналистам на конференции АЕБ директор филиала "Фольксваген Групп Рус" Маркус Озегович, передает РИА Новости.

"Что будем собирать на ГАЗе, еще не определено. Однако в случае достижения договоренностей в Группой ГАЗ, там будут собираться оба бренда - Volkswagen и Skoda, которые сейчас собираются в Калуге. С учетом того, что компания планирует выйти на объем сборки 300 тысяч автомобилей, на ГАЗе будут собираться в первую очередь автомобили с большим объемом продаж", - сказал Озегович.

При этом он отметил, что Volkswagen не исключает возможности расширения выпускаемого модельного ряда, в частности, компания "может подумать о классе С, а Skoda, к примеру, было бы интересно наладить SUV (кроссоверы)".

Озегович также добавил, что переговоры с Группой ГАЗ Volkswagen возобновит в феврале текущего года.

В сентябре прошлого года стало известно о том, что немецкий автогигант ведет переговоры о заключении контрактов на использование мощностей Группы ГАЗ. В конце ноября Volkswagen сообщил о том, что подпишет соглашение о сотрудничестве только после того, как правительство РФ примет решение о введении нового режима промсборки.

"Дочка" немецкого концерна в РФ, ООО "Фольксваген Групп Рус", зарегистрирована с декабря 1999 года и с 2003 года выполняет функции импортера. На российском рынке "Фольксваген Групп Рус" объединяет работу четырех марок группы - Volkswagen (легковые автомобили), Volkswagen Commercial Vehicles, Audi и Skoda.

"Группа ГАЗ" - крупнейший российский производитель коммерческого автотранспорта и строительно-дорожной техники. Компания основана в 2005 году в результате реструктуризации производственных активов ОАО "Руспромавто", существовавшего с 2001 года. В "Группу ГАЗ" входят ОАО "ГАЗ", 18 автомобилестроительных предприятий в России, сбытовые и сервисные структуры. Штаб-квартира компании расположена в Нижнем Новгороде.

Источник: newskaz.ru