Brent проверяет на прочность 50 долларов/баррель

Brent проверяет на прочность 50 долларов/баррель

Цены на нефть основных эталонных сортов на мировых ранках в понедельник снижаются по мере того как участники фиксируют прибыль после значительного роста неделей ранее.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в октябре на бирже ICE в Лондоне по состоянию на 15:00 EET подешевели на 1,3% до 48,87 долларов/баррель. Одновременно октябрьские контракты WTI снизились в цене на 1,1% до 44,36 долларов/баррель.

«Оба сорта проверяют на прочность важные технические уровни сопротивления. Для Brent – это 50 долларов/баррель, а для WTI 45 долларов/баррель. На текущей неделе к публикации запланирован целый блок важной макроэкономической статистки из США, в частности, индексы PMI по сфере услуг и промышленности, а также данные по рынку труда. Если котировки нефти до их публикации не откатятся глубоко вниз, то на позитивных данных они могут вернуться к отметке выше 50 долларов/баррель», – отмечает Валерий Полховский, старший аналитик ГК FOREX CLUB.

Агентство энергетической информации также опубликует отчет по динамике коммерческих запасов в подземных хранилищах США в среду, которые могут оказаться достаточно негативными. В США завершается сезон отпусков, и ряд нефтеперерабатывающих заводов постепенно готовятся к закрытию на ремонт. Спрос на сырье традиционно снижается в этот период. Однако, если учесть динамику цен на нефть в последние месяцы, когда они утратили более 20% даже на сокращающихся запасах, можно допустить, что это уже включено в цены и негатив может оказать умеренное давление.

По мнению эксперта, Brent сейчас имеет очень хорошие шансы на то, чтобы закрепиться в диапазоне 45-55 долларов/баррель. На относительно низких ценовых уровнях он пользуется высоким спросом, но и поводов для роста ему пока не хватает.