Brexit может повредить статусу фунта как резервной валюты, - S&P

Brexit может повредить статусу фунта как резервной валюты, - S&P

Выход Великобритании из состава Европейского союза (Brexit) может оказать негативное влияние на статус фунта стерлингов как мировой резервной валюты, полагают аналитики международного рейтингового агентства Standard & Poor’s Global Ratings.

В сообщении агентства отмечается, что Brexit может “поставить под угрозу позиции британского фунта стерлингов” и связанные с этим преимущества для рейтинга Великобритании, который сейчас находится на самой высокой отметке “ААА”.

По существу, выход из ЕС может привести страну к потере членства в клубе резервных валют мира, куда входят также доллар США, евро, иена и юань.

Brexit может привести к “оттоку иностранных инвестиций и прочего капитала из Великобритании”, полагает аналитик S&P Фрэнк Гилл. По его словам, учитывая размер дефицита счета текущих операций страны, названный “тревожным” одним из руководителей Банка Англии, отказ от ЕС может оказать понижательное давление на фунт.

В 2015 году дефицит счета текущих операций Великобритании был вторым по величине среди стран мира.

Риски заключаются в том числе в том, что “Brexit может нанести удар по статусу стерлинга как резервной валюты, и это приведет к снижению экономических выгод, которые приносят пользу экономике Великобритании сегодня”, сказал Ф.Гилл.

Источник: The Telegraph