Британия, Швейцария и Нидерланды ищут деньги Каддафи

Британия, Швейцария и Нидерланды ищут деньги Каддафи

Великобритания, Швейцария и Нидерланды намерены заморозить активы, которые могут принадлежать ливийскому лидеру Муаммару Каддафи и его семье.

Как удалось узнать The Daily Telegraph, британский Минфин уже установил подлежащие замораживанию счета и другую собственность. По данным издания, у семьи Каддафи может быть до 32 млрд долларов в виде денежных средств и других активов, расположенных в основном в Лондоне (в частности, у семьи Каддафи там якобы особняк за 10 млн фунтов). Такие данные, как свидетельствуют обнародованные WikiLeaks депеши, американскому послу предоставил сотрудник Ливийского инвестиционного управления Мохамед Лайяс.

По информации издания, решение о замораживании будет принято через несколько дней. В первую очередь правительство озабочено эвакуацией своих граждан из охваченной волнениями Ливии. Эта работа производится хаотично, за что премьеру Дэвиду Кэмерону, находящемуся в турне по странам Персидского залива, даже пришлось извиняться. Сегодня Кэмерон вернется в Лондон. Ради спасения граждан отпуск на своей вилле в Давосе пришлось прервать и вице-премьеру. Ник Клэгг признался, что «забыл», что на время отсутствия главы правительства он исполняет его обязанности.

О решении заморозить активы семьи Каддафи, если таковые найдутся, объявил и МИД Швейцарии, передает Reuters. В заявлении ведомства говорится, что Берн осуждает применение насилия в отношении оппозиционеров. В ответ МИД Ливии заявил, что у Муаммара Каддафи нет никаких счетов ни в Швейцарии, ни в других банках мира. Ливийское внешнеполитическое ведомство пригрозило подать на Швейцарию в суд на клевету.

К поиску счетов семьи лидера ливийской революции подключились и Нидерланды. По информации Bloomberg, министр иностранных дел Ури Розенталь сделал запрос в правительство на получение информации о том, есть ли у Каддафи счета в Нидерландах или нет.