Британия откажется от налички в течение 10 лет (исследование)

Британия откажется от налички в течение 10 лет (исследование)

Четверть британцев уверены, что через 10 лет в Соединенном Королевстве не будут циркулировать наличные деньги.

Исследователи связывают это с активным распространением бесконтактных платежей. Уже сейчас страна занимает первое место в ЕС по количеству расчетов посредством карты с микрочипом.

В ходе совместного исследования Equifax и Gorkana Surveys было опрошено 200 человек по всей Великобритании. Все респонденты поделились своим мнением насчет того как скоро Великобритания сможет отказаться от наличных денег.

Четверть опрошенных уверены, что процесс перехода от бумажных денег к электронным займет около 10 лет. Тем не менее, еще 21% британцев считают, что в стране будут ходит наличные деньги еще, как минимум, четверть века.

Однако есть энтузиасты (около 6%), которые считают, что это можно сделать всего за три года. 10% опрошенных думают, что переходный период продлится 5 лет.

Большинство участников исследования отметили, что поворотным событием в переходе к безналичному обществу стал запуск британской Apple Pay. Кроме того, немаловажным фактором является использование биометрических технологий в сфере платежей.

Эксперты отмечают, что Apple Pay является наглядным примером того, как человек может полностью контролировать безопасность своих финансовых операций благодаря простой технологии проверки отпечатков пальцев.