Британия построит свой первый космодром к 2020 году

Британия построит свой первый космодром к 2020 году

Члены парламента Великобритании подготовили законопроект для создания инфраструктуры, которая превратит страну в космическую державу. Депутаты предлагают к 2020 году построить первый британский космодром и проводить научные эксперименты в условиях невесомости.

По данным правительства, британская космическая отрасль оценивается в £13,7 млрд. Однако страна по-прежнему не располагает собственной инфраструктурой для запуска космических аппаратов и проведения научных экспериментов. В Великобритании отсутствует пилотируемая космическая программа.

Официально британскими было лишь два астронавта. Первой на орбиту отправилась Хелен Шармен. 18 мая 1991 года советский корабль «Союз ТМ-12» доставил ее в составе очередной экспедиции на космическую станцию «Мир». Вторым британцем в космосе был Тимоти Пик, который прибыл на МКС на российском корабле в 2015 году. Также ряд астронавтов НАСА имели второе, британское гражданство.

В начале февраля власти Британии сообщили, что создадут фонд на сумму £10 млн для поддержки частных космических компаний. Однако прежде чем страна станет полноправным участником космической гонки, ей необходимо создать инфраструктуру. В законопроекте о космических полетах (Draft Spaceflight Bill) представлены правила регулирования, среди которых ограничения для зон пуска, требования по страхованию, правила подготовки астронавтов и другие пункты, связанные с безопасностью.

Представители Космического агентства Великобритании отметили, что новые правила регулирования и финансирования космической отрасли позволят построить в стране первый космодром уже к 2020 году. Пусковые площадки будут использоваться для запуска в космос спутников и пилотируемых кораблей для проведения научных экспериментов. Агентство планирует изучать проблему старения в условиях невесомости, а также разрабатывать вакцины и антибиотики, сообщает Tech Times.

Наибольший интерес у Великобритании вызывают мини-спутники, такие как CubeSat, которые позволяют частным компаниям выйти на космический рынок без значительных затрат. «Мы хотим обеспечить Великобритании выход в космос и в ближайшие 40 лет удерживать передовые позиции в области коммерческих космических полетов», — отметил министр авиации Великобритании лорд Тарик Ахмад.

Американская частная космическая компания SpaceX планирует отправить в космос 4425 спутников для раздачи интернета. Экспериментальные запуски спутников также проводит Китай. В августе страна отправила на орбиту спутник квантовой связи, а в январе успешно завершила его испытания. Россия также разрабатывает новые космические технологии. В июле экипаж МКС запустит на околоземную орбиту наноспутник, напечатанный на 3D-принтере томскими студентами.