Британия выделит 10 млн фунтов на помощь пострадавшим от погромов

Власти Великобритании выделят 10 млн фунтов стерлингов на помощь по ликвидации последствий беспорядков в городах страны.

Ожидается, что средства будут распределены между местными советами в рамках специальной схемы помощи по восстановлению. На получение помощи смогут претендовать даже те, чьи дома и собственность не были застрахованы.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в ходе экстренного заседания британского парламента Кэмерон сообщил, что парламентский комитет по внутренним делам в сентябре проведет расследование причин и последствий беспорядков.

Беспорядки в Лондоне начались в ночь на 6 августа, их причиной стала гибель местного жителя Марка Даггана, который был убит в перестрелке с полицией в районе Тоттенхэм. После этого волнения распространились за пределы столицы, в частности, на города Манчестер, Бирмингем, Лестер, Вулвергемптон, Бристоль, Глостер и Уэст-Бромидж. В результате действий агрессивно настроенных групп молодежи нанесен серьезный ущерб ряду районов.

Полиция уже арестовала 888 человек в Лондоне и еще более 500 человек в других городах страны. Более чем 370 участникам беспорядков уже предъявлены обвинения в нарушении общественного порядка, нанесении криминального ущерба чужому имуществу, кражах и воровстве.

Источник: bnews.kz