Британская компания Hambledon Mining планирует увеличить добычу золота в РК

Британская компания Hambledon Mining планирует увеличить добычу золота в РК

Британская компания «Hambledon Mining» рассматривает возможность приобретения дополнительных месторождений для добычи золота.

«В настоящий момент мы обладаем только одним месторождением горнорудное предприятие «Секисовское» но активно сейчас начинаем работать по приобретению других месторождений. У нас есть возможности отрабатывать месторождения вплоть от добычи до переработки», - сказал исполнительный директор ДТОО Горнорудное предприятие «Секисовское» компании Hambledon Mining Company Limited Георгий Дудукалов.

Какое именно месторождения планируется приобрести, г-н Дудукалов не сказал, сославшись на коммерческую тайну. Но упомянул, что в течение 4 лет конкурсы и тендеры правительством не проводятся.

«Это очень беспокоит нашу компанию и всю горную отрасль, поскольку мы не наращиваем объемы производства по добычи за счет привлечения новых месторождений, но есть другой вариант приобрести через Социально-предпринимательские корпорации (СПК), которые имеют права прямых переговоров с правительством»,- сетует Георгий Дудукалов.

По мнению г-на Дудукалова, рынок золота в мире это вакуум, в котором не существует конкуренции между компаниями, другими словами производитель который добыл золото, можно считать, что он его уже продал.

«С точки зрения пользы государству тут первое - налоговая казна пополняется, второе - при разработке месторождений улучшается инфраструктура и социальный уровень местного населения»,- отметил Исполнительный Директор.

Источник: Profinance.kz