Британские банки продолжат сокращать расходы на фоне ужесточения регулирования

Британские банки продолжат сокращать расходы на фоне ужесточения регулирования

Британские банки будут вынуждены продолжить снижение расходов, стремясь увеличить выручку в условиях более жесткого регулирования, полагают аналитики международной аудиторской компании KPMG LLP.

"Следующие шесть месяцев останутся сложными для банковского сектора", - цитирует агентство Bloomberg обзор компании.

Более высокие расходы, связанные с ужесточением регулирования, а также "стремление к наращиванию выручки" означает, что банки продолжат сокращение расходов, отмечают в KPMG.

Крупнейшие мировые банки сокращают рабочие места максимальными темпами с 2008 года, поскольку их доходы снижаются на фоне ослабления американской экономики, в то время как регулятивные требования к объему капитала увеличиваются.

Британский банк HSBC Holdings 1 августа сообщил, что намерен сократить 30 тыс. рабочих мест.

По оценкам KPMG, совокупная доналоговая прибыль пяти крупнейших британских банков в первом полугодии 2011 года упала по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 50% - до 7,9 млрд фунтов ($13 млрд).

"Опасения относительно перспектив роста выручки, а также ужесточение глобального регулирования представляют собой основную нагрузку для банковского сектора, - отмечается в обзоре KPMG. - Банки внимательно оценивают свои бизнес-модели, чтобы определить, насколько они устойчивы".