Британские банки ставят под угрозу экономическое восстановление страны

Британские банки ставят под угрозу экономическое восстановление страны

Британские банки ограничивают предоставление кредитов частным лицам и бизнесу и тем самым ставят под угрозу экономическое восстановление Великобритании. Об этом говорится в обнародованном сегодня исследовании Банка Англии, выполняющего функции центробанка Соединенного Королевства.

С начала глобального кредитного кризиса британские банки значительно снизили объем кредитования, обвинив в причинах этого снижения самих заемщиков. По утверждению банкиров, представителям бизнеса и частным лицам стали меньше давать денег из-за спада, передает Прайм-Тасс.

Однако в ходе проведенного Банком Англии исследования было установлено, что это утверждение не соответствует действительности, а истинными виновниками сокращения объема кредитования являются финансовые институты, предпочитающие не рисковать в период еще не закрепившегося экономического подъема.

К тому же, сокращение кредитов ведет к их удорожанию и, соответственно, получению банками дополнительных прибылей. Спрос на новые кредиты, по данным британского центробанка, не снизился, чего нельзя сказать о предложении.

«Ограничивая доступ к кредитам, банки грозят затормозить экономическое восстановление», - говорится в исследовании.