Британские банкиры против урезания премиальных

Британские банкиры против урезания премиальных

На следующей неделе в Брюсселе на министерской встрече Великобритания постарается оспорить предварительное соглашение, ограничивающее выплату премиальных бонусов европейским банкирам, – сообщает Euronews . Идея данного законопроекта была одобрена представителями европейских властей и национальных правительств в четверг.

Лондон является крупнейшим финансовым центром ЕС. В этом секторе здесь заняты около 140 тыс. человек.

Финансисты задаются вопросом: “известные спортсмены могут зарабатывать столько, сколько хотят и не ограничены в этом, почему нужно ограничивать банкиров?”

“Я не согласен с этим решением, оно противоречит принципам капитализма. К примеру, продавец в овощном магазине хорошо работает, много продает, получает прибыль. И никто к нему не приходит, чтобы сказать, что он слишком много заработал на продаже овощей и поэтому часть прибыли у него следует отобрать”, – выразил свое мнение один из опрашиваемых.

Новые нормы могут вступить в силу уже в будущем году. Размер премиальных для сотрудников европейских банков будет ограничен окладом. “Впервые в мировой банковской практике вводятся ограничения на бонусы. Если бы подобные меры действовали уже 5 -6 лет назад, то дело о банкротстве инвестиционного банка Lehman Brothers вряд ли бы не появилось”, – отметил еврокомиссар по финансовым рынкам Мишель Барнье.

Меры будут приняты в рамках инициативы по повышению безопасности банков, -отмечают ЕС. В Великобритании опасаются, что в случае принятия закон навредит интересам лондонского Сити.

Источник: thenews.kz