Британские островные офшоры будут давать информацию о банковских счетах странам ЕС

Британские островные офшоры будут давать информацию о банковских счетах странам ЕС

Заморские территории Великобритании обещают раскрывать данные о банковских счетах. Впредь эта информация будет автоматически передаваться странам Евросоюза.

Британские налоговые оазисы – такие, как Каймановы или Бермудские острова – впредь будут более активно сотрудничать с властями Великобритании и других стран Европейского Союза в борьбе с налоговыми уклонистами. Об этом заявил в четверг, 2 мая, министр финансов Великобритании Джордж Осборн.

Как говорится в сообщении финансового ведомства, детали о банковских счетах и движении денежных средств будут автоматически передаваться странам ЕС. В частности, доступ к такой информации получат Германия, Франция, Италия и Испания. Эти страны договорились о тесном сотрудничестве в целях выявления налоговых уклонистов.

В последнее время борьба с отмыванием денег и уклонением от уплаты налогов стала одной из главных тем в Европейском Союзе. На днях Люксембург выразил готовность информировать партнеров по ЕС о банковских счетах иностранцев.

Против обнародования таких данных в Евросоюзе выступает лишь Австрия. В частности, Вена неоднократно подвергала резкой критике Лондон, ссылаясь на то, что на заморских территориях Великобритании действует несколько налоговых оазисов.

Источник: Deutsche Welle