Британские профсоюзы планируют общенациональные забастовки

Делегаты Конгресса британских профсоюзов проголосовали в понедельник за возможность проведения единой или множества отдельных акций протеста, если грядущие сокращения бюджета поставят под угрозу рабочие места и нормальную работу бюджетных организаций.

Выставленное на голосование предложение включало в себя призыв создать "единый альянс солидарности среди профсоюзов и объединений", интересы которых могут быть затронуты новыми бюджетными обязательствами британского правительства.

Коалиционное правительство Великобритании в июне обнародовало новый экстренный бюджет, направленный на сокращение рекордного внутреннего государственного долга. Правительство обязало все бюджетные ведомства и организации подготовить планы по сокращению своих расходов на 25 %-40 %.

Единый порядок сокращения бюджетных расходов будет обнародован 20 октября. Выступая на конгрессе, глава TUC Брендан Барбер заявил, что профсоюзы не будут мириться с попыткой поставить под угрозу нормальное функционирование бюджетных сфер, и предупредил, что грядущие сокращения ведут страну к "еще более печальным дням, чем во времена Маргарет Тэтчер".

Делегаты съезда также выразили свое несогласие с тем, что нынешние сокращения являются единственным способом бороться с бюджетным дефицитом. Правительство уже заявило, что не хочет конфронтации с профсоюзами.

По материалам Первый деловой