Британские власти начали расследование манипуляций на самом активном в Европе газовом рынке

Британские власти начали расследование манипуляций на самом активном в Европе газовом рынке

Британские власти начали расследование возможных манипуляций ценами на самом активном в Европе газовом рынке – виртуальной торговой площадке National Balancing Point (NBP, входит в IntercontinentalExchange). Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на неназванные источники.

Регуляторы считают, что трейдеры могли занижать котировки, чтобы сбить цены на топливо и впоследствии получить прибыль на рынке производных финансовых инструментов (на NBP определяется стоимость газовых фьючерсов, которые торгуются на ICE Futures exchange).

Агентство ICIS, которое занимается мониторингом цен, ранее сообщило властям о необычной активности торгов на газовом рынке Великобритании в конце сентября. За один день – 28 сентября этого года – стоимость природного газа с поставкой на следующий день на NBP упала на 1,7 процента до 0,586 фунта за терм (в тысяче кубометров топлива – около 360 термов).

Эту информацию проверяют Управление рынков газа и электричества (Ofgem), а также Управление по финансовым услугам (FSA). Регуляторы пытаются установить связь между физическим рынком газа и рынком производных финансовых инструментов.

FT отмечает, что расследование повысит роль информационных агентств, которые занимаются мониторингом цен. Сейчас крупнейшим таким агентством является Platt’s (входит в американский медиахолдинг McGraw-Hill), а также британское Argus Media.

Источник: Лента.Ру