Британских безработных могут лишить пособий за отказ от работы

Британский министр труда и пенсий Иан Данкан Смит представил в парламенте планы по глубокой реорганизации системы социального обеспечения в стране - с тем, чтобы она стимулировала людей искать работу, а не жить на пособия, сообщает BBC.

С 2013 года безработные, которые неоднократно отказываются от предлагаемых им вакансий, лишатся пособия на срок до трех лет, предлагает министр.

По данным правительства, пособие по безработице получают 5 миллионов трудоспособных граждан Британии.

"Полтора миллиона находятся в таком положении девять из последних 10 лет. Почти два миллиона детей растут в семьях, где никто из взрослых не работает - это один из худших показателей в Европе, - сказал Иан Данкан Смит. - По мнению некоторых, проблема в наличии рабочих мест. Однако еще до начала рецессии более 4,5 миллионов людей были безработными. Предлагаемые реформы должны вернуть их на трудовой рынок".

Министр предлагает консолидировать более 30 различных соцпособий, связанных с трудоустройством, введя так называемый "универсальный кредит".

Против трудоспособных граждан, уклоняющихся от работы, будут введены жесткие меры. Они будут лишаться еженедельного пособия по безработице в 65 фунтов в неделю (около 100 долларов) сначала на три месяца, в случае повторного отказа - на полгода, а после третьего - на три года.

Планируется, отмечает BBC, что после 2015 года эти меры будут касаться всех, кто получает пособия, связанные с трудоустройством.

Правительство считает, что в результате предлагаемых реформ, которые обойдутся в 2 млрд фунтов, около 2 миллионов человек выиграют материально.

В Британии многие не искали работу, и на открывающиеся вакансии приходилось нанимать иммигрантов

Однако Рут Скотт, представитель британской благотворительной организации Scope, помогающей инвалидам, опасается, что реформы приведут к обеднению частично трудоспособного населения.

По материалам Финмаркет