Британским банкам дали два года на внедрение финтех

Британским банкам дали два года на внедрение финтех

Управление по защите конкуренции и рынкам Великобритании (UK’s Competition and Markets Authority, CMA) надеется на технологическую революцию после внедрения открытого интерфейса программирования приложений (Open Application Programming Interface, Open API) для оживления конкуренции на британском рынке персональных и корпоративных банковских счетов.

Сейчас 3% индивидуальных и 4% корпоративных клиентов в год меняют банки и управление намерено упростить эту процедуру для пользователей банковских услуг. К тому же, чтобы трансформировать рынок, по мнению экспертов CMA, банкам необходимо облегчить для своих клиентов процесс управления финансами и обеспечить их нужной информацией о выгоде того или иного типа счета.

Наиболее примечательное предложение CMA британским банкам — внедрение Open API банкинга до начала 2018 года, что позволит индивидуальным и корпоративным клиентам безопасно делиться своей историей транзакций с другими банками и доверенными сторонами.

CMA также советует банкам Соединенного Королевства разработать инструменты для предоставления клиентам более полной и доступной информации о банковских комиссионных сборах, качестве обслуживания и доступности кредитов.

В Управлении по защите конкуренции и рынкам уверяют, что новые правила сделают банковские услуги более качественными.

Источник: PaySpace Magazine