Британский Barclays из-за годового убытка продаст бизнес в Африке

Британский Barclays из-за годового убытка продаст бизнес в Африке

Чистый годовой убыток британского банка Barclays по итогам 2015-го составил 394 млн фунтов стерлингов. В 2014-м, который также не был для банка удачным, убыток составлял 174 млн фунтов. Доналоговая прибыль в 2015 году уменьшилась с 2,26 млрд до 2,07 млрд фунтов, сообщается в заявлении Barclays.

В связи с выросшими потерями новый СЕО кредитного учреждения Джес Стэли объявил детали новой стратегии, в соответствии с которой доля банка в африканском Barclays Africa Group, которая сейчас составляет 62%, в течение двух-трех лет значительно сократится. При этом Barclays может сохранить миноритарную долю в этом бизнесе.

Вместе с тем подразделения по управлению активами в Зимбабве, Египте и Азии перенесены в разряд непрофильных активов, от которых банк хочет избавиться, хотя Barclays работает на африканском рынке почти сто лет.

Кроме того, Barclays планирует в два раза уменьшить дивиденды – с 6,5 пенсов за 2015 год до 3 пенсов в 2016 и 2017 годах – и сконцентрироваться исключительно на деятельности в Великобритании и США.

Общий объем бонусных выплат по итогам 2015 года сократился на 10% до 1,67 млрд фунтов.