Британский банк оштрафуют за махинации на энергорынке США

Британский банк оштрафуют за махинации на энергорынке США

Банку Barclays грозит штраф на $470 млн за манипуляции ценами на энергетическом рынке Калифорнии, допущенные в 2006-2008 годах. Как сообщает ВВС News, у банка есть месяц для того, чтобы оспорить штраф, выписанный ему Федеральной комиссией по энергетике ( ferc ). 
_

Как выяснили регуляторы, четыре трейдера обменивались письмами, в которых сообщали друг другу, как они собираются поднимать цену контрактов на электроэнергию в зависимости от позиций, открытых банком на этом рынке. В итоге, благодаря таким манипуляциям, банк заработал около $35 млн, а энерготрейдеры из конкурирующих компаний потеряли $139млн

Представители банка заявляют, что они не делали ничего незаконного и намерены защищаться в суде. Интересно, что проверка деятельности трейдеров началась еще в июле 2007 года, однако кредитное учреждение рассказало об этом своим акционерам только на минувшей неделе.

Стоит отметить, что это – уже второе дело в текущем году, по которому Barclays грозит крупный штраф. Ранее банковскую группу обвинили в манипуляции ставкой libor , с помощью которой определяются ставки по множеству других кредитных продуктов по всему миру. В итоге Barclays был вынужден заплатить британским регуляторам около $450 млн. Кроме того, в результате скандала уволились гендиректор банка Боб Даймонд и председатель совета директоров Марк Эйджиус.

Источник: thenews.kz