Британский суд отверг политический подтекст иска БТА Банка против его экс-главы Аблязова

Британский суд отверг политический подтекст иска БТА Банка против его экс-главы Аблязова

Британский суд отказался признать курс доллара в Алматы иск казахстанского БТА Банка к его экс-главе Мухтару Аблязову политически мотивированным и подтвердил законность претензий банка к бывшему руководителю, говорится в решении судьи Тиэра из коммерческого подразделения Королевского суда.

Он рассмотрел апелляцию ответчиков по делу, которые утверждают, что иски против проживающего в Лондоне Аблязова имеют политический подтекст и за ними стоит нынешнее руководство Казахстана. В 2009 году БТА Банк перешел под контроль казахстанского суверенного фонда "Самрук-Казына".

"Я пришел к выводу, что утверждения о недобросовестности иска и злоупотреблениях судебным процессом несостоятельны по ряду причин", - говорится в решении судьи.

Британский суд признал, что, во-первых, БТА Банк продолжает оставаться самостоятельной юридической единицей, независимой от главного акционера ("Самрук-Казына") и президента Казахстана; во-вторых, у банка есть и были собственные основания для иска против Аблязова еще до перехода контроля над банком к фонду "Самрук-Казына".

Уголовное дело в отношении Аблязова было возбуждено в начале 2009 года после вхождения государства в капитал БТА Банка. После возбуждения дела Аблязов бежал из страны и проживает в Великобритании, считая преследования против себя политически мотивированными.

Тверской суд Москвы по ходатайству Следственного комитета при МВД РФ в октябре 2010 года заочно арестовал Аблязова, обвиняемого в мошенничестве в особо крупных размерах.

В конце января 2011 года генеральная прокуратура Казахстана направила в Великобританию ходатайство об экстрадиции экс-главы БТА Банка, подозреваемого на родине в крупном мошенничестве и выводе средств банка через подставные компании. Общий объем незаконно присвоенных Аблязовым средств в бытность им главой БТА Банка оценивается в сумму около 7 миллиардов долларов. Количество судебных исков против бизнесмена также достигло семи.

Как ранее стало известно РИА Новости из источников, знакомых с ситуацией, косвенные потери в размере около 500 миллионов долларов понесли в том числе и британские банки, такие как HSBC, Standard Chartered, RBS и Barclays. В случае успешного исхода дела банки надеются вернуть хотя бы часть этих средств.

В начале декабря 2010 года британский Апелляционный суд подтвердил решение Высокого суда о необходимости введения внешнего управления (receivership) над активами Аблязова общим объемом около 5 миллиардов долларов. У него также изъяли паспорт и обязали раскрыть свои финансовые дела.

Юристы, действующие в интересах БТА Банка, ходатайствовали перед судьей о выдаче ордера на арест Аблязова за неподчинение вынесенным ранее решениям суда и продолжение сокрытия своих активов.

Судебное разбирательство в отношении Аблязова стало самым крупным делом о мошенничестве в истории лондонского Высокого суда. Влиятельный британский юридический журнал Lawyer включил "дело Аблязова" в двадцатку самых важных судебных процессов 2011 года.

Источник: newskaz.ru