Британцы представили компактный двухместный электромобиль за $7500 (фото)

Британский стартап Ark представил компактный двухместный электромобиль Zero. Разработчики называют его «самым функциональным автомобилем в мире».

Об этом рассказали на сайте Autocar.

Ark Zero доступен для заказа на сайте производителя за 7500 долларов. Модель будет конкурировать с популярным электромобилем Citroen Ami.

В Ark заявили, что Zero является «самым функциональным автомобилем в мире со времен Ford Model T». По их словам, люди покупают авто, которые им не нужны.

Кузов электромобиля изготовлен из алюминия, что позволило снизить вес авто до 489 кг. Также такой материал безопаснее обычного стального кузова в случае ДТП.

Кузов Ark Zero может быть окрашен в четыре цвета на выбор — красный, черный, белый и серый. Электрокар доступен только в одной комплектации.

В список оснащения входят люк на крыше, камера заднего вида, светодиодные фонари, цифровая панель приборов с поддержкой Bluetooth. Поддерживается скорость зарядки до 7,4 кВт. Полная зарядка занимает от 6 до 8 часов.

Ark Zero оснащен электромотором мощностью 3 л. с. Его питает литиево-ионная аккумуляторная батарея, которая обеспечивает запас хода до 81 км на одном заряде. Максимальная скорость составляет 45 км/ч.