Broadcom в первом квартале потеряла 14% прибыли

Broadcom в первом квартале потеряла 14% прибыли

Американская Broadcom отчиталась по итогам I квартала 2014 г. Согласно отчету, за последний отчетный период, завершившийся в марте этого года, компания показала снижение прибыли на 14% в годовом выражении. При этом объемы продаж и скорректированный доход компании превзошли оценки Уолл-стрит, а прогноз по выручке на текущую четверть совпал с ожиданиями аналитиков.

В I квартале чистая прибыль Broadcom составила $165 млн, или 28 центов на акцию, против прошлогодних $191 млн, или 33 центов на акцию. Прибыль, без учета некоторых статей расходов, упала с $400 млн, или 65 центов на акцию, до $318 млн, или 51 цента на акцию.

Компания также сообщила о выручке в размере $1,98 млрд. Это на 1% ниже результата Broadcom годовой давности в $2,01 млрд. Консенсус-прогноз 34 аналитиков, опрошенных Thomson Reuters, предусматривал выручку на уровне $1,96 млрд и скорректированную прибыль в 46 центов на акцию.

Во II квартале 2014 г. Broadcom рассчитывает нарастить выручку до $2-2,1 млрд. Примерно такой же результат ожидают и аналитики — $2,07 млрд.

Напомним, что Broadcom входит в двадцатку мировых лидеров по продажам полупроводников. В прошлом году акции Broadcom показали падение на фоне задержек с релизами продуктов на рынке, а также благодаря жесткой конкуренции с чипмейкером Qualcomm.

Также любопытно, что в июне 2007 г. Комиссия США по международной торговле запретила импорт новых мобильных телефонов на чипах Qualcomm, обнаружив, что они реализуются в нарушение патентов, принадлежащих компании Broadcom.

Патенты касались технологических решений в программном обеспечении, позволяющих продлить время работы аккумулятора телефона.

В 2013 году Broadcom объявила о реструктуризации компании, которая должна помочь чипмейкеру сократить расходы. Среди прочего руководство намерено сократить 1150 работников. Всего в компании трудится около 12 тыс. человек.

Источник: Вести.ru