Брюссель не исключает наложения санкций на председателя ЕС Венгрию

Европейская комиссия не исключает наложения санкций на действующего председателя ЕС - Венгрию - в связи с новым законом о СМИ. Как заявил в Брюсселе представитель Еврокомиссии, при нарушении европейского законодательства Еврокомиссия начнет штрафную процедуру, несмотря на председательство Будапешта в Евросоюзе.

Новый венгерский закон о СМИ будет так или иначе проверен Брюсселем, заявил представитель Еврокомиссии. По его словам, в настоящее время ведомство ведет переговоры с правительством в Будапеште и ожидает перевод текста закона. После этого будет принято решение о его соответствии законодательству Евросоюза.

Комиссар ЕС по вопросам цифровых СМИ Нели Крус еще до рождественских праздников обратилась к Будапешту с письмом, где выразила сомнения в легитимности венгерского закона, передает 4 января агентство AFP.

Между тем, несмотря на раздающиеся из Брюсселя критичные голоса, венгерское правительство исключило возможность внесения изменений в закон о СМИ. "Нет необходимости менять венгерский закон только из-за критики, поступающей из-за границы", - заявил 4 января государственный секретарь Венгрии по связям с общественностью Золтан Ковач.

В пятницу, 7 января, в Будапеште состоится встреча представителей Еврокомиссии с венгерскими властями, на которой стороны обсудят вступивший в силу закон о СМИ. "Мы готовимся к здравому, прямому и четкому диалогу", - цитирует агентство dpa слова государственного секретаря Венгрии по делам Евросоюза Эникё Дьёри.

По материалам Deutsche Welle