Брюссель обвиняет премьера Италии Сильвио Берлускони в обмане ЕЦБ

Брюссель обвиняет премьера Италии Сильвио Берлускони в обмане ЕЦБ

В Брюсселе крайне недовольны итальянским премьер-министром Сильвио Берлускони: еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер даже обвинил его в обмане Европейского центробанка (ЕЦБ). Действия правительства Италии по борьбе с долговым кризисом получили от высокопоставленного европейского чиновника крайне нелицеприятную оценку.

"Италией правят отвратительно", - открыто заявил г-н Оттингер в Берлине на этой неделе в ходе своего выступления перед представителями немецких деловых кругов. Еврокомиссар подчеркнул, что Рим проявил безответственность, когда сначала сформировал большой пакет мер по сокращению государственных расходов, а затем, столкнувшись с протестами, частично отказался от своих планов. В результате обманутым оказался ЕЦБ, который для поддержки рыночных процентных ставок покупал итальянские государственные облигации, подчеркнул г-н Оттингер.

Для того чтобы вытащить страну из долгового болота, кабинет министров под руководством Берлускони после первого, принятого в июле пакета мер экономии в объеме 48 млрд евро подготовил в середине августа второй пакет размером 45 млрд евро. Затем из-за развернувшихся в Италии протестов и забастовок правительство пошло на уступки и четырежды вносило изменения в этот документ, смягчая предлагаемые меры.

В итоге среди внесенных сейчас изменений основными являются: повышение НДС до 21% (в настоящее время 20%), введение на период до достижения сбалансированного бюджета дополнительного налога в размере 3% для тех, чей доход составляет свыше 500 тыс. евро в год, а также увеличение с 2014 года (а не с 2016 года, как планировалось ранее) пенсионного возраста для работающих в частном секторе женщин с 60 до 65 лет.

Досталось от Оттингера и Финляндии, которая в ответ на предоставляемую Греции финансовую помощь требует от увязшей в долгах страны гарантий на предоставляемую ей взаймы сумму. Позиция Финляндии неприемлема, указал в связи с этим еврокомиссар. В то же время, обращаясь к Греции, он призвал ее к более энергичному осуществлению реформ. Сейчас Германия продолжает попытки найти общий язык с Финляндией, которая пока единственная из 17 государств зоны евро требует от Греции дополнительных гарантий в виде залога. Министры иностранных дел ФРГ и Финляндии Гидо Вестервелле и Эркки Туомиойа обсудили эту тему в Берлине во вторник, но пока ничего более конкретного, чем "стороны едины в своем желании защитить единую валюту", по итогам их встречи не прозвучало.