Бунденсбанк: ЕЦБ рискует потерять свою независимость

Бунденсбанк: ЕЦБ рискует потерять свою независимость

Глава Бундесбанка Йенс Вайдманн заявил в интервью Die Zeit, что ЕЦБ рискует потерять свою независимость. По его словам, банк все глубже вникает в политические вопросы еврозоны, ставя под угрозу свою основную цель – поддержание ценовой политики и стабильности.

“Чем больше ЕЦБ проникает в область финансовой политики, тем больше сомнений в его демократической легитимности, что требует большего парламентского контроля. А в долгосрочной перспективе – это риски для ценовой стабильности в зоне евро”, – заявил Вайдманн.

По мнению главы Бунденсбанка, решающим фактором станут действия ЕЦБ в условиях, когда экономика еврозоны наберет обороты и настанет время ужесточения денежно-кредитной политики, – сообщают Banki.ru .

Ранее президент ЕЦБ Марио Драги сказал, что гражданам Германии не стоит беспокоиться по поводу денежно-кредитной политики ЕЦБ, поскольку нет никаких оснований для роста инфляции и увеличения рисков для немецких налогоплательщиков, – передает Dow Jones.

Глава центрального банка Германии Йенс Вайдман и почти всё население страны критически относятся к планам ЕЦБ по покупке облигаций проблемных стран еврозоны в обмен на проведение реформ. Немцы считают, что такая стратегия является недемократической и перераспределяет риски, связанные с периферийными странами, на Германию и Францию. Драги также упоминал ранее, что со своей стороны ЕЦБ обязан смягчить риски для немецких налогоплательщиков.

Источник: thenews.kz