Бундесбанк: Германия покажет рост в I квартале

Бундесбанк: Германия покажет рост в I квартале

Германия избежит технической рецессии, которая грозила бы ей в случае падения ВВП второй квартал подряд. Несмотря на сокращение экономики в IV квартале 2012 г., в январе-феврале текущего года уже появились признаки роста, говорится в февральском докладе Бундесбанка.

Бундесбанк отмечает улучшение настроений среди инвесторов и аналитиков и ослабление пессимизма, связанного с долговым кризисом в еврозоне. Германский регулятор прогнозирует рост капиталовложений компаний и, как следствие, рост экономики в целом в I квартале.

При этом в последующие кварталы темпы подъема ВВП ускорятся, считают экономисты ЦБ.

На прошлой неделе Торгово-промышленная палата Германии (DIHK) заявила, рост ВВП Германии составит 0,7% по итогам года. По словам министра экономики Филиппа Рёслера, зимние месяцы стали тяжелым периодом для экономики страны, именно поэтому в начале 2013 г. восстановление будет медленным и только к концу года этот процесс ускорится.

По оценкам DIHK, немецким компаниям удастся в текущем году создать около 150 тыс. новых рабочих мест. Обновленные ожидания оказались на 30 тыс. рабочих мест ниже по сравнению с осенним прогнозом организации.

В октябре-декабре германский ВВП упал на 0,6%, тогда как для технической рецессии требуется сокращение экономики в течение двух кварталов подряд.