Бюджет Европейского космического агентства на 2013 год увеличен до 4,2 млрд евро

Бюджет Европейского космического агентства на 2013 год увеличен до 4,2 млрд евро

Бюджет Европейского космического агентства /ЕКА/ в 2013 году составит 4,2 млрд евро – на 6 проц больше, чем в прошлом году. Об этом сообщил сегодня глава агентства Жан- Жак Дорден.

По его словам, 75 проц бюджетных средств получены от стран-членов ЕКА, а 25 проц – от стран-партнеров.

Порядка 17 проц от общей суммы будут перечислены на проекты в области навигационных технологий, 12 проц – на научные исследования, 9 проц – на программу полетов человека в космос, 8 проц – на развитие телекоммуникационных технологий.

“Телекоммуникации – это важное направление, имеющее большое значение для общества, его необходимо развивать и увеличивать его долю”, – отметил глава ЕКА. Он подчеркнул, что в этом году в программе агентства “будет соблюден хороший баланс между научным направлением” и проектами более широкого назначения.

По словам Дордена, в 2013 году запланированы четыре запуска ракет-носителей “Союз-СТ” с космодрома Куру во Французской Гвиане. Во второй половине года, в частности, ожидаются два запуска спутников системы глобального позиционирования “Галилео”. Кроме того, в текущем году состоится пуск космического аппарата Sentinel-1.

Глава агентства добавил, что ЕКА продолжит развитие государственного и частного партнерства в сфере телекоммуникаций. В частности, на лето планируется запуск спутника связи “Альфасат” – это уже второй проект в данной сфере, реализованный в рамках такого сотрудничества.