Бюджеты регионов увеличат – Б. Жамишев

Бюджеты регионов увеличат – Б. Жамишев

Бюджеты регионов увеличат. Об этом сообщил в ходе совместного заседания палат парламента министр финансов Болат Жамишев, передает корреспондент BNews.kz.

«В рамках концепции новой бюджетной политики, предусмотрена планомерная модернизация всей системы межбюджетных отношений. Таким образом, при разработке закона об объемах трансфертов общего характера между республиканским и областными бюджетами, в базу расходов местного бюджета будут включены затраты постоянного характера. Следует отметить, что ранее данные расходы финансировались за счет целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета. Также будет увеличен бюджет развития регионов, с разграничением сфер инвестирования республиканского и местных бюджетов», - сообщил Жамишев.

По его словам, это позволит акимам самостоятельно определять приоритеты расходования средств на развитие социальной и инженерной инфраструктуры, с учетом специфики развития регионов, и снизить объемы целевых трансфертов, выделяемые из республиканского бюджета.

Анар БАЗМУХАМЕТОВА

Все права защищены.

При использовании материалов BNews.kz в любых целях, кроме личных, гиперссылка на веб-сайт BNews.kz обязательна.

При использовании материалов BNews.kz:

- в печатных изданиях или в иных формах на материальных носителях - бумага, пленка и т.п., пользователь обязан в каждом случае указывать, что источником материалов является веб-сайт www.bnews.kz;

- в Интернете или иных формах использования в электронном виде, пользователь в каждом случае использования обязан размещать гиперссылку на главную страницу веб-сайта BNews.kz «www.bnews.kz».

Источник: bnews.kz