Часть денег от приватизации "Нафтогаза" направят на погашение западных кредитов - вице-премьер

Часть денег от приватизации "Нафтогаза" направят на погашение западных кредитов - вице-премьер

В Кабмине отмечают, что приватизация компании рекомендована ведущими зарубежными консультантами и позволит привлечь значительные средства.

Процесс реформирования НАК “Нафтогаз Украины” продолжается и будет завершен после приватизации компании. Приватизация позволит правительству привлечь серьезные средства, часть которых пойдет на погашение кредитов. Об этом заявил вице-премьер-министр Юрий Бойко.

“Мы создали акционерные общества, сейчас направили закон об отмене запрета на приватизацию. После приватизации компании мы ее действительно реально разделим”, – сказал Бойко.

Он подчеркнул, что приватизация компании рекомендована ведущими зарубежными консультантами и будет способствовать повышению прозрачности деятельности компании, а также позволит привлечь значительные средства.

“Приватизация – это то, что наши консультанты рекомендуют Ernst & Young. Поскольку приватизация повысит прозрачность холдинга и позволит часть денег от приватизации направить на погашение западных кредитов”, – сказал Бойко.

“Решение будет принимать правительство, пока мы готовим законодательную базу”, – отметил вице-премьер.

Как известно, 26 апреля в ВР был зарегистрирован законопроект №2637, которым Кабмин предлагает снять запрет на приватизацию госпредприятий, дочерних предприятий НАК “Нафтогаз Украины”, а также предприятий, учреждений, организаций, образованных в результате их реорганизации.