Чавес и Каддафи создадут миротворческий комитет

Президент Венесуэлы Уго Чавес и ливийский лидер Муамар Каддафи обсудили в среду, 2 марта, планы международной миротворческой миссии по устранению кризиса в Ливии. 

Как подтвердил министр информации Венесуэлы Андрес Изарра, Чавес во вторник, 1 марта, провел беседу с Каддафи с предложением создания мирного комитета в Ливии.

Более подробную информацию о переговорах между двумя политиками Изарра не представил, отметив только, что пришло время дипломатических решений.

По некоторым данным, Чавес предложил создать мирный комитет из дружественных стран, чтобы попытаться остановить беспорядки в Северной Африке и избежать гражданской войны.

Чавес заявил, что Соединенные Штаты многое преувеличивают и нагнетают ситуацию, тем самым оправдывая возможное вторжение своих военных сил в Ливию.

Напомним, оппозиционное правительство Ливии предупреждало ранее, что при вмешательстве сил НАТО погибнут "тысячи" ливийцев, готовые сражаться до последнего.

В последние годы встречи обоих лидеров проходят все чаще. Одно время ходили слухи, что Каддафи искал убежища в Каракасе, в котором позже ему было отказано.

США режим Чавеса и Каддафи осуждают, обвиняя их в так называемом «империализме».

Источник: Vesti.kz