Чехия отказалась помочь КНДР продуктами питания

Чехия отказалась помочь КНДР продуктами питания

Вполне возможно, в скором времени голодные бунты начнутся в Северной Корее. Чехия откажет КНДР в предоставлении гуманитарной помощи в виде поставок продуктов питания.

Об этом в эфире Чешского телевидения заявил замминистра иностранных дел Иржи Шнайдер.

По словам представителя чешского внешнеполитического ведомства, нельзя не учитывать тот факт, что Северная Корея вкладывает огромные средства в развитие и производство систем вооружения.

Руководство этой страны просит о помощи формой поставок продовольствия, одновременно КНДР заявляет, что страна процветает благодаря мудрым решениям своего руководства, продолжил замминистра иностранных дел Чехии.

По его словам, Чехия консультировала свое решение с партнерами по Европейскому Союзу, которые готовы принять аналогичное решение. Населению Северной Кореи, по данным МИДа Чехии, в настоящее время не угрожает голод, следовательно, отказ в помощи не должен быть причиной страданий простых жителей.

Северная Корея официально обратилась к многим странам с просьбой о помощи, в том числе к правительству Чешской Республики.

Отметим, что ранее ООН предупредило, что дорогая еда спровоцирует ряд революций в мире, а странам Африки и Азии в 2011 году грозят голодные бунты. Уже сейчас волна протестов охватила Ближний Восток