Чешские власти запретили съемку для сервиса Google Street View

Несмотря на жесткую критику во многих странах, Google продолжает расширять поисковый сервис Street View. На этот раз проблемы возникли с властями Чехии, обвинившими компанию в покушении на неприкосновенность частной жизни 10,5 млн. граждан, передает газета Guardian.

На прошлой неделе чешское ведомство, отвечающее за защиту персональных данных, повторно отказало Google в праве на съемку для составления панорамной карты Street View. Эксперты ведомства занимаются анализом деятельности компании с апреля этого года, когда Google начала сбор снимков в Чехии.

Сегодня Google объявила, что поставленные правительством условия соблюдены и изображения домов и людей будут размыты или удалены по требованию. Компании было разрешено сохранить те фотографии, которые уже размещены на сайте. Сбор изображений приостановлен до завершения переговоров.

Глава ведомства по защите данных Игор Немеч (Igor Nemec) заявил, что вопреки запрету Google продолжает вести съемку. Он также выразил обеспокоенность в связи с тем, что установленные на спецавтомобилях камеры снимают с высоты 2,7 метров и дают обзор внутренних дворов "через забор". Помимо прочего, Google нарушает условие сбора информации на территории страны, входящей в Евросоюз. Являясь американской компанией, Google обязана иметь в Чехии официального представителя. Расследование проводится во многих европейских странах, включая Германию и Великобританию.

Источник: K2Kapital