Чичваркин откроет в Лондоне собственный бизнес

Чичваркин откроет в Лондоне собственный бизнес

 

Проживающий в Лондоне основатель и экс-владелец крупнейшего сотового ритейлера «Евросеть» Евгений Чичваркин намерен открыть в столице Великобритании собственный бизнес. Об этом он заявил «РБК daily» комментируя информацию о завершении сделки по продаже «Евросети». 

По словам Чичваркина, его новый бизнес не будет связан с телефонами. Другие детали он раскрыть отказался. Также неизвестно, будет ли участвовать в новом бизнесе партнер Чичваркина по «Евросети» Тимур Артемьев. 

Напомним, Чичваркин и Артемьев, владевшие «Евросетью» на паритетных началах, продали компанию Александру Мамуту из-за открытого в сентябре 2008 года уголовного преследования в отношении Чичваркина. 

По информации нынешних акционеров «Евросети» - компаний ANN и «ВымпелКом» - последняя транзакция по сделке была проведена «на днях». Как рассказал источник, близкий к компаниям, «всего господа Артемьев и Чичваркин получили от нынешних акционеров чуть менее $400 млн». 

Низкая сумма оценки «Евросети» объясняется, по словам Чичваркина, его уголовным преследованием. «Была попытка захвата компании, но это попытка никак не связана с компаниями-приобретателями, стоимость компании была снижена не ими», - пояснил бизнесмен. 

Напомним, что после вынужденной продажи «Евросети» Чичваркин уехал из России и был объявлен в международный розыск. Длительный судебный процесс по этому делу завершился оправданием подсудимых, а 24 января 2011 года Следственный комитет РФ прекратил уголовное дело в отношении самого Чичваркина.
Источник: K2Kapital