Число миллионеров в Китае увеличилось за год на 12%

Число миллионеров в Китае увеличилось за год на 12%

Число физических лиц с инвестициями более 1 млн долларов (Нigh net worth individuals, HNWI) в материковом Китае (КНР без Гонконга, Макао и Тайваня) достигло 535 тыс. человек, увеличившись по сравнению с 2010 годом на 12%, передает агентство "Синьхуа" со ссылкой на опубликованный в четверг совместный доклад компаний Capegemini и Merrill Lynch Global Wealth Management.

По количеству HNWI материковый Китай занимает второе место в Азиатско-тихоокеанском регионе (после Японии) и четвертое в мире (после США, Японии и Германии).

Совокупный капитал китайских миллионеров вырос за год на 13,2% - до 2,66 трлн долларов.

По мнению эксперта по Китаю компании Merrill Lynch Global Wealth Management Полин Ко, число и состояние китайских миллионеров продолжает расти благодаря высоким темпам роста экономики КНР и хорошим рыночным показателям, в особенности на рынках ценных бумаг и недвижимости. В среднем в совокупном объеме инвестиций китайских HNWI 42% приходится на ценные бумаги и 27% - на недвижимость.

Специалист Merrill Lynch по Азии Вэй Чжэнь считает, что ужесточение государственного контроля над рынком недвижимости в КНР и высокая волатильность международного рынка ценных бумаг приведут к постепенному сокращению вложений китайских миллионеров в ценные бумаги и недвижимость.

Число миллионеров в Гонконге выросло с 2010 года на 33% и достигло 101,3 тыс. человек с совокупным капиталом 511 млрд долларов США, что на 35% превышает показатели прошлого года.

Источник: Банки.ру