Число стран-учредителей АБИИ достигло 57

Число стран-учредителей АБИИ достигло 57

По сообщению министерства финансов Китая, с согласия всех стран, намеревающихся стать учредителями Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ), Швеция, Израиль, ЮАР, Азербайджан, Исландия, Португалия и Польша официально вошли в список стран-учредителей АБИИ.

Таким образом, число стран-учредителей АБИИ достигло 57.

Напомним, 24 октября 2014 года в Пекине подписан меморандум о вот эти взаимопонимании по созданию Азиатского банка инфраструктурных инвестиций с прогнозируемым уставным капиталом в 100 млрд. долларов США.

Меморандум, наряду с Казахстаном и Китаем, подписали представители Бангладеш, Бруней-Даруссалама, Камбоджи, Индии, Кувейта, Лаоса, Малайзии, Монголии, Мьянмы, Непала, Омана, Пакистана, Филиппин, Катара, Сингапура, Индонезии, Шри-Ланки, Таиланда, Узбекистана и Вьетнама.

Штаб-квартира нового финансового института будет располагаться в Пекине. Первоначальный капитал АБИИ составит 50 млрд. долларов, с фактическим наполнением в объеме 10 млрд. долларов. Основной целью нового финансового учреждения станет содействие реализации инфраструктурных проектов в странах Азии для сокращения разрыва в их экономическом развитии. Приоритетными направлениями финансирования станут энергетика, транспорт, логистика, городская и сельская инфраструктура.

Фактически АБИИ будет дополнять деятельность Всемирного банка и Азиатского банка развития, но сфокусируется на развитии инфраструктуры. Официальное открытие и начало функционирования АБИИ запланированы на конец 2015 года.

Интерес к АБИИ проявили не только азиатские государства, но ведущие европейские страны. 12 марта Великобритания объявила о вступлении в этот банк, что вызвало цепную реакцию в мировом сообществе. Вскоре после этого 17 марта Франция, Германия и Италия также приняли решение присоединиться к АБИИ.

Источник: inform.kz